Всероссийский проект «Великие имена России»

Проект посвящен присвоению международным аэропортам России имен великих российских соотечественников, которые олицетворяют грандиозность, величие и славу страны. Предложенные «имена России» должны быть узнаваемы для зарубежной аудитории, из списка имен исключены имена российских политических деятелей за последние 100 лет.

Практика присвоения имен великих композиторов, писателей и пр. широко распространена за рубежом (например, аэропорт Сент-Экзюпери в Лионе, Микеланджело в Бергано, Луи Армстронг в Новом Орлеане, мать Тереза в Тиране (Албания), Моцарт в Зальцбурге, Леонардо да Винчи в Риме и др.).

По оценкам организаторов, сама идея присвоения имен великих соотечественников будет активно поддерживаться населением страны, и вызовет живые неравнодушные дискуссии в обществе в течение осеннего периода. Проект инициирован авторитетными общественными организациями: Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество русской словесности, Российское военно-историческое общество и другими. Проект нашел активную поддержку у Общественной палаты России. Для оценки объективности полученных результатов привлечена социологическая служба ВЦИОМ. Основные информационные партнеры ВГТРК и компания MAIL.RU. В проекте самое непосредственное участие принимает одна из крупнейших волонтерских организаций «Волонтеры Победы».

На первом этапе проекта (начало октября 2018 года) проведены несколько социологических исследований, направленных на выявление предпочтений со стороны граждан страны имен великих россиян, разработан фирменный стиль проекта, создан сайт, включающий возможность для онлайн голосования (\у\ууу.ВеликиеИмена.рф), разработано положение о конкурсе.

На втором этапе проекта (начало ноября 2018 года) будет объявлено о старте конкурса, начнется активная информационная кампания. Проект получит публичную поддержку со стороны Президента России. В рамках деятельности региональных Общественных палат будут сформированы «лонг-листы» из имен великих соотечественников, пройдут тематические обсуждения «лонг-листов», их дополнят жители регионов, и по итогам социологического опроса ВЦИОМ будет сформирован окончательный список в количестве 3 кандидатов по каждому региону.

На третьем этапе проекта (ноябрь 2018 года) пройдет голосование: регионам нужно будет проголосовать за одного из трех кандидатов по принципу: один человек — один голос. При этом за названия московских аэропортов смогут проголосовать все желающие. Голосование будет возможно осуществить в онлайне (на сайте или в соответствующей группе в ВК), с помощью единого номера смс, а также в офлайн на волонтерских постах в городе.

Итоги проекта будут подведены на Ежегодном форуме «Добровольцы России» 5 декабря 2018 года.

Четвертый этап проекта предусматривает организацию и проведение конкурса по переоформлению аэропортов с учетом нового названия.

Учитывая изложенное, администрациями районов Санкт-Петербурга необходимо периодически освещать указанный проект на своих информационных ресурсах, в дополнение, проводить тематические совещания, круглые столы и прочее. По результатам подготовки плана работ до 05.12.2018 в части освещения проекта, необходимо представить в Комитет информацию о проведении соответствующей работы. По завершению проекта представить перечень мероприятий, проведенных администрациями в соответствующем районе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *